Page 92 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 92

104
                               ARSHILE GORKY  1904-1948
                               Agony, Motif  1946
                               Inchiostro, penna e pastello a cera su carta.
                               25,60 x 23,00 cm
                               Opera archiviata presso The Arshile Gorky Foundation, New York.
                               Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Blu, Milano.
                               Agony, Motif  1946
                               Ink, pen and wax crayon on paper.
                               10.08 x 9.06 in.
                               Work archived at The Arshile Gorky Foundation, New York.
                               Work accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the Galleria
                               Blu, Milan.
                               Bibliografia/Literature
                               Guazzi, Pastelli, Galleria Blu, Milano 1964, illustrato.
                               Il Disegno del Nostro Secolo: prima parte, da Klimt a Wols, Fondazione Antonio
                               Mazzotta, Milano 1994, pag. 354 n° 239.
                               Il Disegno del Novecento, Galleria Benappi, Torino 2015, pag. 124 n° 39.
                               Mostre/Exhibits
                               1957, Arshile Gorky, Galleria dell’Obelisco, Roma.
                               1964, Chine di Arshile Gorky, Galleria La Loggia. Milano,
                               1964, Guazzi, Pastelli, Galleria Blu, Milano.
                               1994, Il Disegno del Nostro Secolo: prima parte, da Klimt a Wols, Fondazione Antonio
                               Mazzotta, Milano.
                               2015, Il Disegno del Novecento, Galleria Benappi, Torino.
                               Provenienza/Provenance
                               Eredi Arshile Gorky, New York.
                               Galleria dell’Obelisco, Roma.
                               Galleria Blu, Milano.
                               Collezione private, Torino.
                               € 8.000 - 15.000

            90   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97