Page 72 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 72

82
            FILIPPO DE PISIS  1896-1956
            L’orologiaio del villaggio  1924
            Olio su tela applicata su cartina geografica.
            52,00 x 40,00 cm
            Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda con timbro Ex Libris Tibertelli De Pisis (molto rovinato).
            Opera accompagnata da autentica e archiviata presso l’Associazione per Filippo De Pisis, Milano, 2024.
            Oil on canvas applied on a geographical map.
            20.47 x 15.75 in.
            Signed lower right on the recto, label/card on the reverse with Ex Libris Tibertelli De Pisis stamp (very damaged).
            Archived work accompanied by certificate of authenticity issued by Associazione per Filippo De Pisis, Milan, 2024.
            Bibliografia/Literature
            G. Ballo, De Pisis, edizioni Ilte 1968, pag.113 n°133.
            Provenienza/Provenance
            Galleria del Cavallino, Venezia.
            Collezione Bertelli, Milano.
            Collezione privata, Bergamo.
            € 25.000 - 30.000

            70   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76   77