Page 119 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 119
157
ZORAN MUŠIČ 1909-2005
Nous sommes pas les derniers 1974
Acrilico su tela.
61,00 x 38,50 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda Galleria d’Arte Bambalia, Busto Arsizio, Milano.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e etichetta/scheda della Galleria d'Arte Bambalia.
Oil on canvas.
24.02 x 15.16 in.
Signed and dated lower left recto, label/card Galleria d’Arte Bambalia, Busto Arsizio, Milan on the reverse.
Work accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the artist and label/card Galleria d'Arte Bambalia.
Bibliografia/Literature
P.C. Santini, Nous sommes pas les derniers, edizioni Galleria L'Affresco, Montecatini Terme, 1987, n° 36 (misure errate).
Mostre/Exhibits
1979, Personale, Galleria Bambalia, Busto Arsizio, Milano.
1987, Nous sommes pas les derniers, Galleria L'Affresco, Montecatini Terme.
Provenienza/Provenance
Galleria d'Arte Bambalia, Busto Arsizion, Milano.
Collezione privata, Roma.
€ 18.000 - 22.000
Modern and Contemporary Art • Works of Art 117