Page 119 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 119

157
            ZORAN MUŠIČ  1909-2005
            Nous sommes pas les derniers  1974
            Acrilico su tela.
            61,00 x 38,50 cm
            Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda Galleria d’Arte Bambalia, Busto Arsizio, Milano.
            Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e etichetta/scheda della Galleria d'Arte Bambalia.
            Oil on canvas.
            24.02 x 15.16 in.
            Signed and dated lower left recto, label/card Galleria d’Arte Bambalia, Busto Arsizio, Milan on the reverse.
            Work accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the artist and label/card Galleria d'Arte Bambalia.
            Bibliografia/Literature
            P.C. Santini, Nous sommes pas les derniers, edizioni Galleria L'Affresco, Montecatini Terme, 1987, n° 36 (misure errate).
            Mostre/Exhibits
            1979, Personale, Galleria Bambalia, Busto Arsizio, Milano.
            1987, Nous sommes pas les derniers, Galleria L'Affresco, Montecatini Terme.
            Provenienza/Provenance
            Galleria d'Arte Bambalia, Busto Arsizion, Milano.
            Collezione privata, Roma.
            € 18.000 - 22.000

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  117
   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124