Page 117 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 117
155
GÉRARD DESCHAMPS 1937
Senza titolo 1961
Accumulazione di materiali vari in cornice d’autore.
73,00 x 66,00 cm
Firmato e datato al verso.
Nel 1961 esposta nella vetrina della Galleria Apollinaire di Brera, Milano denominata “Antiprocess”
(organizzata da Lebel, Jouffroy, Francisone, Cardazzo e Schwarz) venne sequestrata su richiesta
dell’arcivescovo, Cardinal Montini in quanto ritenuta vilipendiosa nei confronti di Papa Giovanni XXIII (la
vetrina della galleria si trovava lungo il percorso della processione del Corpus Domini).
Segni del tempo.
Untitled 1961
Accumulation of various materials in an author’s frame.
28.74 x 25.98 in.
Signed and dated on the reverse.
In 1961, exhibited in the window of the Galleria Apollinaire in Brera, Milan called “Antiprocess” (organised by
Lebel, Jouffroy, Francisone, Cardazzo and Schwarz) it was seized at the request of the archbishop, Cardinal
Montini as it was considered contemptuous of Pope John XXIII ( the gallery window was located along the
route of the Corpus Christi procession).
Wear.
Provenienza/Provenance
Galleria Apollinaire, Milano.
€ 8.000 - 12.000
Modern and Contemporary Art • Works of Art 115