Page 112 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 112
149
OTTONE ROSAI 1895-1957
Strada con cipressi 1956
Olio su tela.
65,30 x 50,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da lettera di autentica firmata dall’artista.
Opera autenticata e registrata dal Professor Giovanni Faccenda Curatore dell'Archivio e del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di
Ottone Rosai.
Strada con cipressi 1956
Oil on canvas.
25.71 x 19.68 in.
Signed lower right recto.
Work accompanied by a letter of authentication signed by the artist.
Work authenticated and registered by Professor Giovanni Faccenda Curator of the Archivio e del Catalogo Generale Ragionato delle
Opere di Ottone Rosai.
Bibliografia/Literature
Ottone Rosai, Saloni superiori del Kursaal, Azienda Autonoma di Cura e Soggiorno, Montecatini Terme, 1956, nr. 17.
Mostre/Exhibits
1956, Ottone Rosai, Saloni superiori del Kursaal, Azienda Autonoma di Cura e Soggiorno, Montecatini Terme, 1956.
€ 10.000 - 14.000
110 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte