Page 110 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 110

148
            GIORGIO DE CHIRICO  1888-1978
            Cavalli scalpitanti  1948
            Olio su tela pressata (cartone telato).
            20,00 x 30,00 cm
            Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta della Galleria
            d’Arte Rinaldo Rotta, Genova.
            Opera accompagnata da autentica su fotografia recante firma di
            Isabella e Giorgio de Chirico e timbro della Galleria d’Arte Rinaldo
            Rotta.
            Trampling horses  1948
            Oil on canvas on cardboard.
            7.87 x 11.81 in.
            Signed lower right recto, on the reverse label of the Gallerie d’Arte
            Rinaldo Rotta, Genova.
            Work accompanied by authentication on photograph bearing the
            signatures of Isabella and Giorgio de Chirico and the stamp of
            Galleria d’Arte Rinaldo Rotta.
            Provenienza/Provenance
            Collezione Beltrame, Genova.
            Collezione Rosini, Genova.
            Galleria d’Arte Rinaldo Rotta, Genova.
            Collezione privata, Torino.
            € 20.000 - 25.000

           108   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115