Page 110 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 110
148
GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Cavalli scalpitanti 1948
Olio su tela pressata (cartone telato).
20,00 x 30,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta della Galleria
d’Arte Rinaldo Rotta, Genova.
Opera accompagnata da autentica su fotografia recante firma di
Isabella e Giorgio de Chirico e timbro della Galleria d’Arte Rinaldo
Rotta.
Trampling horses 1948
Oil on canvas on cardboard.
7.87 x 11.81 in.
Signed lower right recto, on the reverse label of the Gallerie d’Arte
Rinaldo Rotta, Genova.
Work accompanied by authentication on photograph bearing the
signatures of Isabella and Giorgio de Chirico and the stamp of
Galleria d’Arte Rinaldo Rotta.
Provenienza/Provenance
Collezione Beltrame, Genova.
Collezione Rosini, Genova.
Galleria d’Arte Rinaldo Rotta, Genova.
Collezione privata, Torino.
€ 20.000 - 25.000
108 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte