Page 106 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 106
142
ALBERTO SALIETTI 1892-1961
Natura morta
Olio su cartone.
39,00 x 48,00 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
Still life
Oil on cardboard.
15.35 x 18.90 in.
Signed lower left recto.
€ 800 - 1.500
143
GINO ROMITI 1881-1967
Paesaggio 1948
Olio su tavola.
30,00 x 20,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/
scheda e timbro della Galleria d’Arte Permanente e Casa delle
Aste, Genova, timbro e firma della Galleria Sire, Faenza.
Landscape 1948
Oil on panel.
11.81 x 7.87 in.
Signed and dated lower right recto, on the reverse label/card and
stamp of Galleria d’Arte Permanente e Casa delle Aste, Genoa,
stamp and signature of Galleria Sire, Faenza.
Provenienza/Provenance
Galleria d’Arte Permanente e Casa delle Aste, Genova.
Galleria Sire, Faenza.
Collezione privata, Faenza.
€ 500 - 1.000
144
GUIDO MARUSSIG 1885-1973
Chiesa di montagna
Acquerello su carta.
40,00 x 50,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Mountain church
Watercolor on paper.
15.75 x 19.68 in.
Signed lower right recto.
€ 600 - 1.000
104 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte