Page 101 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 101
133
RENATO BIROLLI 1905-1959
Senza titolo 1942
China e acquarello su carta.
17,50 x 19,50 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.
Untitled 1942
Indian ink and watercolor on paper.
6.89 x 7.68 in.
€ 300 - 500
134 135
VIRGILIO GUIDI 1891-1984 JACQUES VILLON 1875-1963
Figure 1947 Étude pour la petite maison
Olio su tela. close
60,00 x 50,00 cm Inchiostro su carta incollata su
Firmato e datato al recto in basso, al verso sulla tela: “autentico, Guidi 1947”, cartoncino.
sul telaio timbro e firma della Galleria Mentana, Firenze. 18,00 x 9,00 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista, Galleria Firmato al recto in basso a destra.
Mentana, Firenze, 1947. L’opera è archiviata dalla Galleria
Figures 1947 Louis Carré, Parigi.
Oil on canvas. Étude pour la petite maison close
23.62 x 19.68 in. Ink on paper glued on cardboard.
Signed and dated lower recto, on the reverse on the canvas: “authentic, 7.09 x 3.54 in.
Guidi 1947”, on the frame, stamp and signature of Galleria Mentana, Florence. Signed recto lower right.
Work accompanied by certificate of authenticity on photograph signed by The work is archived by the Louis
the artist and issued by Galleria Mentana, Florence, 1947. Carré Gallery, Paris.
Provenienza/Provenance Provenienza/Provenance
Galleria Mentana, Firenze. Galleria Blu, Milano.
Collezione privata, Torino. Collezione privata, Torino.
€ 2.000 - 3.000 € 500 - 1.000
Modern and Contemporary Art • Works of Art 99