Page 96 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 96
125
MARIO SIRONI 1885-1961
124 Figure 1956 ca
LUIGI BARTOLINI 1892-1963 China e tempera diluita su carta.
Il giardino 1948 27,80 x 41,40 cm
Tecnica mista su carta. Firmato al recto in basso a destra, al verso del disegno altro
22,70 x 29,90 cm disegno di figure a china, al verso della cornice etichetta/scheda
Firmato e datato al recto in basso a destra, titolato in alto. con timbri e firma Galleria La Bussola, Torino.
Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione
Il giardino 1948
Mixed media on paper della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, n° 148/24 RA.
8.94 x 11.77 in. Figure 1956 ca
Signed and dated lower right recto, titled at the top. Indian ink and tempera diluted on paper.
10.94 x 16.30 in.
€ 150 - 300
Signed lower right recto, on the reverse of the drawing another
drawing of figures, ink, on the reverse of the frame label/card with
stamps and signature of Galleria La Bussola, Turin.
Archived works accompanied by certificate of authenticity issued
by the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e
dell’Opera di Mario Sironi, Milan, n° 148/24 RA.
Provenienza/Provenance
Galleria La Bussola, Torino.
Collezione privata, Torino.
€ 1.000 - 2.000
retro/reverse
126
MARIO SIRONI 1885-1961 Untitled
Senza titolo Charcoal on paper.
Carboncino su carta. 9.25 x 13.19 in.
23,50 x 33,50 cm Signed lower right recto, on the reverse another drawing.
Firmato al recto in basso a destra, al verso altro disegno. Work accompanied by photographic certificate of authenticity
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della issued by Galleria d’Arte I Portici, Turin.
Galleria d’Arte I Portici, Torino. € 800 - 1.500
94 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte