Page 94 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 94
121
CAROL RAMA 1918-2015
Nata n. 18 1941
Carboncino e matita su carta.
16,00 x 23,80 cm
Firmato e datato con sigla al recto a destra e titolato in
altro a destra.
Opera accompagnata da autentica e registrata
dall’Archivio Carol Rama, Torino, 2015.
Nata n. 18 1941
Charcoal and pencil on paper.
6.30 x 9.37 in.
Signed and dated with initials right recto and titled
upper right.
Registred work accompanied by certificate of
authenticity issued by the Archivio Carol Rama, Turin,
2015.
€ 2.000 - 3.000
122
GIOVANNI BATTISTA CREMA 1883-1964
Lotto di due opere: Spiaggia con figure
Tecnica mista su carta.
44,50 x 62,00 cm
Firmata al recto in basso.
Lotto completato da Senza titolo, tecnica mista su carta, 44,50 x 62,50 cm, firmata al recto in basso.
Lot of two works: Beach with figures
Mixed media on paper.
17.52 x 24.41 in.
Signed on the lower recto.
Lot completed by Untitled, mixed media on paper, 17.52 x 24.61 in., signed on the lower recto.
Provenienza/Provenance
Galleria d’Arte Narciso, Torino.
Collezione privata, Torino.
€ 500 - 1.000
92 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte