Page 94 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 94

121
                                                               CAROL RAMA  1918-2015
                                                               Nata n. 18  1941
                                                               Carboncino e matita su carta.
                                                               16,00 x 23,80 cm
                                                               Firmato e datato con sigla al recto a destra e titolato in
                                                               altro a destra.
                                                               Opera accompagnata da autentica e registrata
                                                               dall’Archivio Carol Rama, Torino, 2015.
                                                               Nata n. 18  1941
                                                               Charcoal and pencil on paper.
                                                               6.30 x 9.37 in.
                                                               Signed and dated with initials right recto and titled
                                                               upper right.
                                                               Registred work accompanied by certificate of
                                                               authenticity issued by the Archivio Carol Rama, Turin,
                                                               2015.
                                                               € 2.000 - 3.000

































            122
            GIOVANNI BATTISTA CREMA  1883-1964
            Lotto di due opere: Spiaggia con figure
            Tecnica mista su carta.
            44,50 x 62,00 cm
            Firmata al recto in basso.
            Lotto completato da Senza titolo, tecnica mista su carta, 44,50 x 62,50 cm, firmata al recto in basso.
            Lot of two works: Beach with figures
            Mixed media on paper.
            17.52 x 24.41 in.
            Signed on the lower recto.
            Lot completed by Untitled, mixed media on paper, 17.52 x 24.61 in., signed on the lower recto.
            Provenienza/Provenance
            Galleria d’Arte Narciso, Torino.
            Collezione privata, Torino.
            € 500 - 1.000



            92   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99