Page 93 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 93

120
                    FILIPPO DE PISIS  1896-1956
                    Figure nel palchetto  1944
                    Olio su tavola.
                    31,00 x 26,50 cm
                    Firmato e datato al recto in basso a destra e iscrizione “S.B.”, al verso scritta illeggibile datata 1944 e iscrizione “giuoco
                    di maschere”.
                    Opera accompagnata da autentica e archiviata presso l’Associazione per Filippo De Pisis (nr. 01746), Milano, 2001.
                    Figure nel palchetto  1944
                    Oil on panel.
                    12.20 x 10.43 in.
                    Signed and dated lower right recto and inscription “S.B.”, illegible writing dated 1944 on the reverse and inscription
                    ‘(game of masks)’.
                    Archived work accompanied by certificate of authenticity issued by Associazione per Filippo De Pisis, Milan (nr. 01746),
                    2001.
                    € 7.000 - 10.000

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  91
   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98