Page 93 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 93
120
FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Figure nel palchetto 1944
Olio su tavola.
31,00 x 26,50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra e iscrizione “S.B.”, al verso scritta illeggibile datata 1944 e iscrizione “giuoco
di maschere”.
Opera accompagnata da autentica e archiviata presso l’Associazione per Filippo De Pisis (nr. 01746), Milano, 2001.
Figure nel palchetto 1944
Oil on panel.
12.20 x 10.43 in.
Signed and dated lower right recto and inscription “S.B.”, illegible writing dated 1944 on the reverse and inscription
‘(game of masks)’.
Archived work accompanied by certificate of authenticity issued by Associazione per Filippo De Pisis, Milan (nr. 01746),
2001.
€ 7.000 - 10.000
Modern and Contemporary Art • Works of Art 91