Page 91 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 91

118
                         GIORGIO DE CHIRICO  1888-1978
                         Cavallo con guerriero frigio  Fine anni ‘30
                         Olio su masonite.
                         23,00 x 17,20 cm
                         Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato e titolato.
                         Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma.
                         Cavallo con guerriero frigio  Late 1930s
                         Oil on masonite.
                         9.06 x 6.77 in.
                         Signed lower right recto, signed and titled on the reverse.
                         The work is being archived by the Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Rome.
                         € 14.000 - 18.000

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  89
   86   87   88   89   90   91   92   93   94   95   96