Page 91 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 91
118
GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Cavallo con guerriero frigio Fine anni ‘30
Olio su masonite.
23,00 x 17,20 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato e titolato.
Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma.
Cavallo con guerriero frigio Late 1930s
Oil on masonite.
9.06 x 6.77 in.
Signed lower right recto, signed and titled on the reverse.
The work is being archived by the Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Rome.
€ 14.000 - 18.000
Modern and Contemporary Art • Works of Art 89