Page 86 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 86
112
FELICE CASORATI 1883-1963
Bozzetto per ritratto di fanciullo 1924
Olio su tavola.
51,00 x 48,00 cm
Al verso studio di fiori (inizio di dipinto).
Sketch for portrait of a child 1924
Oil on panel.
20.08 x 18.90 in.
On the reverse, study of flowers (beginning of painting).
Bibliografia/Literature
Luigi Carluccio, Casorati, Editrice Teca, Torino 1964, pag. 63 nr. 69 ill. b/n (titolato ‘Bozzetto per ritratto’).
G. Bartolino - F. Poli, Catalogo generale delle opere di Felice Casorati. Allemandi Editore, Torino 2004, pag. 267 nr. 234 ill. b/n.
Provenienza/Provenance
Collezione Paola e Rita Levi Montalcini (dono dell’artista), Torino.
€ 18.000 - 25.000
84 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte