Page 86 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 86

112
            FELICE CASORATI  1883-1963
            Bozzetto per ritratto di fanciullo  1924
            Olio su tavola.
            51,00 x 48,00 cm
            Al verso studio di fiori (inizio di dipinto).
            Sketch for portrait of a child  1924
            Oil on panel.
            20.08 x 18.90 in.
            On the reverse, study of flowers (beginning of painting).
            Bibliografia/Literature
            Luigi Carluccio, Casorati, Editrice Teca, Torino 1964, pag. 63 nr. 69 ill. b/n (titolato ‘Bozzetto per ritratto’).
            G. Bartolino - F. Poli, Catalogo generale delle opere di Felice Casorati. Allemandi Editore, Torino 2004, pag. 267 nr. 234 ill. b/n.
            Provenienza/Provenance
            Collezione Paola e Rita Levi Montalcini (dono dell’artista), Torino.
            € 18.000 - 25.000

            84   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91