Page 85 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 85

111
            FELICE CASORATI  1883-1963
            Senza titolo (Fanciulla)  1919
            Olio a secco su carta.
            63,00 x 45,00 cm
            Firmato e datato al recto in basso
            a destra.
            Opera accompagnata da
            autentica su fotografia firmata
            dal figlio dell’artista, Torino, 1985.
            Untitled (Girl)  1919
            Pencil and charcoal on paper.
            24.80 x 17.72 in.
            Signed and dated lower right
            recto.
            Work accompanied by
            photographic authentication
            signed by the artist’s son, Turin,
            1985.
            Bibliografia/Literature
            Catalogo della mostra ‘Casorati,
            Morandi, Spazzapan disegni e
            incisioni, Galleria Gaatea, Torino
            1958, copertina.
            Mostre/Exhibits
            1958, Casorati, Morandi,
            Spazzapan disegni e incisioni,
            Torino.
            Provenienza/Provenance
            Galleria Galatea, Torino.
            Collezione Privata, Torino.
            € 3.500 - 5.000

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  83
   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90