Page 85 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 85
111
FELICE CASORATI 1883-1963
Senza titolo (Fanciulla) 1919
Olio a secco su carta.
63,00 x 45,00 cm
Firmato e datato al recto in basso
a destra.
Opera accompagnata da
autentica su fotografia firmata
dal figlio dell’artista, Torino, 1985.
Untitled (Girl) 1919
Pencil and charcoal on paper.
24.80 x 17.72 in.
Signed and dated lower right
recto.
Work accompanied by
photographic authentication
signed by the artist’s son, Turin,
1985.
Bibliografia/Literature
Catalogo della mostra ‘Casorati,
Morandi, Spazzapan disegni e
incisioni, Galleria Gaatea, Torino
1958, copertina.
Mostre/Exhibits
1958, Casorati, Morandi,
Spazzapan disegni e incisioni,
Torino.
Provenienza/Provenance
Galleria Galatea, Torino.
Collezione Privata, Torino.
€ 3.500 - 5.000
Modern and Contemporary Art • Works of Art 83