Page 84 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 84
108
ANDRÈ DERAIN 1880-1954
Lotto di cinque disegni
Matita su carta.
21,00 x 13,50 cm
Al recto in basso a destra timbro Atelier Derain.
Opere accompagnate da certificato di autentica di N. Willer, Parigi, 2002.
Lot of five drawings
Pencil on paper.
8.27 x 5.31 in.
On the lower right recto, stamp Atelier Derain.
Works accompanied by a certificate of authenticity by N. Willer, Paris, 2002.
€ 1.500 - 3.000 (5)
109
ENRICO PAULUCCI 1901-
1999
Il fazzoletto giallo 1938
Tecnica mista su carta
intelata.
70,00 x 50,00 cm
Al verso etichetta/scheda
Galleria d’Arte Portofino,
Portofino. 110
The yellow scarf 1938 DAPHNE CASORATI MAUGHAM 1897-1992
Mixed media on canvas Madonna
paper. Olio su tavola.
27.56 x 19.68 in. 39,00 x 30,00 cm
On the reverse label/card Firmato al recto in basso a destra e firmato
Galleria d’Arte Portofino, al verso sulla tavola.
Portofino. Madonna
Provenienza/Provenance Oil on panel.
Galleria d’Arte Portofino, 15.35 x 11.81 in.
Portofino. Signed lower right recto and signed on the
Collezione privata, Torino. reverse on the panel.
€ 800 - 1.500 € 600 - 1.000
82 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte