Page 81 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 81
106
FILIPPO DE PISIS 1896-1956
L’orologiaio del villaggio 1924
Olio su tela applicata su cartina geografica.
52,00 x 40,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda con timbro Ex Libris Tibertelli De Pisis (molto rovinato).
Opera accompagnata da autentica e archiviata presso l’Associazione per Filippo De Pisis, Milano, 2024.
Oil on canvas applied on a geographical map.
20.47 x 15.75 in.
Signed lower right on the recto, label/card on the reverse with Ex Libris Tibertelli De Pisis stamp (very damaged).
Archived work accompanied by certificate of authenticity issued by Associazione per Filippo De Pisis, Milan, 2024.
Bibliografia/Literature
G. Ballo, De Pisis, edizioni Ilte 1968, pag.113 n°133.
Provenienza/Provenance
Galleria del Cavallino, Venezia.
Collezione Bertelli, Milano.
Collezione privata, Bergamo.
€ 15.000 - 25.000
Modern and Contemporary Art • Works of Art 79