Page 80 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 80

105
            ARTURO TOSI  1871-1956
            Lotto di due opere Paesaggi  1923
            Olio su cartone.
            33,00 x 41,50 cm
            Firmato al recto in basso a destra, al verso sul cartone datato e iscrizione “dipinto su pittura vecchia a mia mano”.
            Lotto completato da Paesaggio, 1924, olio su tela incollata su cartone, 35,00 x 45,00 cm, firmato al recto in basso
            a sinistra e al verso datato sul cartone.
            Lot of two works Landscapes  1923
            Oil on cardboard.
            12.99 x 16.34 in.
            Signed lower right on the recto, dated on the reverse with the inscription “painted on old paint by my hand”.
            Lot completed by Paesaggio, 1924, oil on canvas glued onto cardboard, 13.78 x 17.72 in., signed lower left recto
            and dated on the cardboard on the reverse.
            € 1.000 - 2.000 (2)

            78   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85