Page 75 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 75
98
CESARE MAGGI 1881-1961
Val Veny, Lago delle marmotte 1924
Olio su tavola.
30,50 x 40,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tavola
accenno di disegno.
Oil on panel.
12.01 x 15.75 in.
Signed lower right recto, hint of drawing on the verso
on the plate.
Provenienza/Provenance
Collezione Giuseppe Casciano, Napoli.
Collezione privata, Torino.
€ 2.000 - 3.000
Modern and Contemporary Art • Works of Art 73