Page 70 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 70
89
ROBERT TURNBULL MACPHERSON 1814-1872
Porta Maggiore 1860 circa
Stampa fotografica vintage all’albumina.
28,20 x 37,50 cm
Timbro a secco ‘R. Macpherson Rome’, e numerata ‘26’ in basso
al centro sul cartoncino di montaggio 48,50 x 63,30 cm
Porta Maggiore 1860 circa
Albumen vintage print.
11.10 x 14.76 in.
Dry stamp ‘R. Macpherson Rome’, and numbered ‘26’ lower
center on the mounting cardboard 19.09 x 24.92 in.
€ 1.000 - 1.500
90
CARLO OSTROGOVICH 1884-1962
Piazza San Babila
Olio su cartone.
15,00 x 22,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
San Babila Square
Oil on cardboard.
5.91 x 8.66 in.
Signed lower right recto.
€ 2.000 - 3.000
91
ESO PELUZZI 1894-1985
Crociferi nell’ospizio del Santuario 1925
Olio su masonite.
23,00 x 19,50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda dell’artista
con titolo e anno.
Oil on masonite.
9.06 x 7.68 in.
Signed lower right recto, artist’s label/card on the reverse with title
and year.
€ 500 - 1.000
68 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte