Page 68 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 68

88
            AMEDEO MODIGLIANI  1884-1920
            Tête tournée  1911
            Punta di piombo su carta.
            33,00 x 22,00 cm
            Firmato al recto in basso a destra.
            Opera accompagnata da autentica della figlia su fotografia, Parigi 1978 e registrata negli Archives Legales Amedeo Modigliani col
            riferimento 44/1911 e di un certificato di autenticità di Massimo Riposati, PH7 Art Gallery, Roma e visionato da Osvaldo Patani.
            Tête tournée  1911
            Lead point on paper.
            12.99 x 8.66 in.
            Signed on the lower right recto.
            Work accompanied by an authentication by the daughter on photograph, Paris 1978 and registered in the Archives Legales Amedeo
            Modigliani with the reference 44/1911 and a certificate of authenticity by Massimo Riposati, PH7 Art Gallery, Rome and viewed by Osvaldo
            Patani.
            Provenienza/Provenance
            Collezione Jacques Lipchitz, Parigi.
            Galleria Sapone, Nizza.
            PH7 Art Gallery, Roma.
            Collezione Jean-Marie Drot (quando Direttore dell’Accademia di Francia), Roma.
            Collezione Roberto Savi, Roma.
            € 30.000 - 50.000

            66   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73