Page 68 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 68
88
AMEDEO MODIGLIANI 1884-1920
Tête tournée 1911
Punta di piombo su carta.
33,00 x 22,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica della figlia su fotografia, Parigi 1978 e registrata negli Archives Legales Amedeo Modigliani col
riferimento 44/1911 e di un certificato di autenticità di Massimo Riposati, PH7 Art Gallery, Roma e visionato da Osvaldo Patani.
Tête tournée 1911
Lead point on paper.
12.99 x 8.66 in.
Signed on the lower right recto.
Work accompanied by an authentication by the daughter on photograph, Paris 1978 and registered in the Archives Legales Amedeo
Modigliani with the reference 44/1911 and a certificate of authenticity by Massimo Riposati, PH7 Art Gallery, Rome and viewed by Osvaldo
Patani.
Provenienza/Provenance
Collezione Jacques Lipchitz, Parigi.
Galleria Sapone, Nizza.
PH7 Art Gallery, Roma.
Collezione Jean-Marie Drot (quando Direttore dell’Accademia di Francia), Roma.
Collezione Roberto Savi, Roma.
€ 30.000 - 50.000
66 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte