Page 65 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 65
85
PLINIO NOMELLINI 1866-1943
Lotto di due illustrazioni per l’Almanacco dell’Olio Sasso 1903
Acquerello e tecnica mista su carta.
33,50 x 14,50 cm
Due opere originali per illustrare il famoso almanacco dell’Olio
Sasso del 1903.
Lot of two watercolors for the Almanacco by Olio Sasso 1903
Watercolor on paper.
13.19 x 5.71 in.
Two original works to illustrate the famous Olio Sasso almanac
of 1903.
Provenienza/Provenance
Collezione Novaro, Torino.
€ 1.500 - 2.500 (2)
86
ERNST MORITZ GEYGER 1861-1941
L’arciere 1900
Bronzo.
51,00 x 32,00 x 24,00 cm
Firmato sulla base, nel lato il marchio del fonditore:
Akt.Ges.H.Gladenbeck & Sohn, Berlin-Friedrichshagen.
The archer 1900
20.08 x 12.60 x 9.45 in.
Signed on the base, on the side the founder’s mark:
€ 2.500 - 4.000
Modern and Contemporary Art • Works of Art 63