Page 64 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 64
83
PLINIO NOMELLINI 1866-1943
Lotto di due opere su carta Anni ‘10
Inchiostro su cartoncino.
11,00 x 17,50 cm
Entrambe firmate al recto in basso.
Lot of two works on paper 1910s
Ink on cardboard.
4.33 x 6.89 in.
Both signed on the lower recto.
84
€ 400 - 700 (2)
GIORGIO KIENERK 1869-
1948
Lotto di due illustrazioni
originali: La leggenda della
Dama Crisantemo 1904
China su carta.
35,50 x 21,00 cm
Firmato e titolato al recto
in basso a destra, a sinistra
indicazioni per la stampa.
Disegno originale per il
frontespizio di un articolo
della rivista ‘La riviera ligure’
uscito nel 1904.
Lotto completato da: Studio
per l’Almanacco dell’Olio
Sasso, acquerello su carta,
24,00 x 18.80 cm, firmato al
recto in basso a destra.
Lot of two original
illustrations: The legend
of the Chrysanthemum
Lady 1904
Indian ink on paper.
13.98 x 8.27 in.
Signed and titled lower
right recto, information for
printing on the left. Original
drawing for the frontispiece
of an article in the magazine
‘La riviera ligure’ published
in 1904.
Lot completed by: Studio for
l’Almanacco of Olio Sasso,
watercolor on paper, 24.00 x
18.80 cm, signed lower right
on the recto.
Provenienza/Provenance
Collezione Novaro, Torino.
€ 500 - 1.000
62 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte