Page 66 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 66

87
            GUSTAV KLIMT  1862-1918
            Sitzende mit Buch (Studio per il ritratto di Sonja Knips)  1898
            Gesso nero su carta.
            44,00 x 31,00 cm
            Firmato e titolato al recto in basso a destra, nell’angolo sinistro iscrizione ‘8’, al verso etichetta/scheda della Galleria Galatea, Torino.
            Uno dei 18 studi disegnati per il ritratto di Sonja Knips (1898, Belvedere, Vienna).
            La Dottoressa Marian Bisanz-Prakken ha confermato per iscritto l’autenticità dell’opera che sarà inclusa nel catalogo ragionato dei
            disegni di Gustav Klimt.
            Sitzende mit Buch (drawn study for potrait painting of Sonja Knips)  1898
            Black chalk on paper.
            17.32 x 12.20 in.
            Signed and titled on the lower right recto, inscription ‘8’ in the left corner, on the reverse label/card by Galleria Galatea, Turin.
            One of 18 studies drawn for the portrait of Sonja Knips (1898, Belvedere, Vienna).
            Dr. Marian Bisanz-Prakken confirmed in writing the authenticity of the work which will be included in the catalog raisonné of Gustav
            Klimt’s drawings.
            Bibliografia/Literature
            Catalogo della mostra di disegni, Galleria Galatea, Torino 1962, nr 15.
            A. Strobl, Gustav Klimt. Die Zeichnungen 1878-1903, Vol. I, Salisburgo 1980, p. 132 nr. 418, rip. a pag. 133.
            Mostre/Exhibits
            1962, Gustav Klimt, Galleria Galatea, Torino.
            Provenienza/Provenance
            Collezione Wolfgang Gurlitt, Monaco.
            Galleria Galatea, Torino.
            Collezione Scassa, Torino.
            € 28.000 - 35.000

            64   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   61   62   63   64   65   66   67   68   69   70   71