Page 88 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 88

113
            FELICE CASORATI  1883-1963
            Nudo nello studio  1936
            Olio su tela riportata su tavola.
            50,30 x 47,00 cm
            Nude in the studio  1936
            Oil on canvas laid on panel.
            19.80 x 18.50 in.
            Bibliografia/Literature
            Luigi Carluccio, Casorati, Editrice Teca, Torino 1964, pag. 330 nr. 461 ill. b/n.
            G. Bartolino - F. Poli, Catalogo generale delle opere di Felice Casorati. Allemandi Editore, Torino 2004, pag. 358 nr. 583 ill. b/n.
            Provenienza/Provenance
            Collezione Paola e Rita Levi Montalcini (dono dell’artista), Torino.
            € 22.000 - 26.000

            86   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93