Page 97 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 97

127
            MARIO SIRONI  1885-1961
            Paesaggio  1955
            Tempera, china e matita grassa su carta applicata su tela.
            13,00 x 25,00 cm
            Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tela timbro della Galleria d’Arte Siamesi, Milano, sul telaio etichetta/scheda Roberto
            Scalabrini, Milano.
            Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 357/24 RA.
            Landscape  1955
            Tempera, Indian ink and grease pencil on paper mounted on canvas.
            5.12 x 9.84 in.
            Signed on the lower right recto, on the canvas stamp of Galleria d’Arte Siamese, Milan, on the frame label/card of Roberto Scalabrini, Milan.
            Work archived by the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milan, with number 357/24 RA.
            Provenienza/Provenance
            Galleria d’Arte Siamesi, Milano.
            Collezione Roberto Scalabrini, Milano.
            Collezione Carmen Craglia Bricarelli, Varese.
            € 2.000 - 3.000

            128
            BRUNO CARUSO  1927-2018
            Senza titolo  1956
            Olio su tavola.
            42,50 x 50,50 cm
            Firmato e datato al recto in basso a destra.
            Untitled  1956
            Olio su tavola.
            16.73 x 19.88 in.
            Signed and dated lower right recto.
            € 1.000 - 2.000

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  95
   92   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102