Page 97 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 97
127
MARIO SIRONI 1885-1961
Paesaggio 1955
Tempera, china e matita grassa su carta applicata su tela.
13,00 x 25,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tela timbro della Galleria d’Arte Siamesi, Milano, sul telaio etichetta/scheda Roberto
Scalabrini, Milano.
Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 357/24 RA.
Landscape 1955
Tempera, Indian ink and grease pencil on paper mounted on canvas.
5.12 x 9.84 in.
Signed on the lower right recto, on the canvas stamp of Galleria d’Arte Siamese, Milan, on the frame label/card of Roberto Scalabrini, Milan.
Work archived by the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milan, with number 357/24 RA.
Provenienza/Provenance
Galleria d’Arte Siamesi, Milano.
Collezione Roberto Scalabrini, Milano.
Collezione Carmen Craglia Bricarelli, Varese.
€ 2.000 - 3.000
128
BRUNO CARUSO 1927-2018
Senza titolo 1956
Olio su tavola.
42,50 x 50,50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Untitled 1956
Olio su tavola.
16.73 x 19.88 in.
Signed and dated lower right recto.
€ 1.000 - 2.000
Modern and Contemporary Art • Works of Art 95