Page 102 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 102
136
GINO ROSSI 1884-1945
Amanti
Gouache e inchiostro su carta montata su tela.
24,30 x 20,20 cm
Al verso sul telaio etichetta/scheda con timbro e firma della Galleria Gissi, Torino e
etichetta/scheda di Christie’s, Londra.
Lovers
Gouache and ink on paper mounted on canvas.
9.57 x 7.95 in.
On the reverse on the frame label/card with stamp and signature of Galleria Gissi,
Turin and label/card of Christie’s, London.
Provenienza/Provenance
Galleria Gissi, Torino.
Collezione privata, Torino.
€ 1.000 - 2.000
137
CORRADO CAGLI 1910-1976
Corrado a cavallino
Carboncino e matita su carta.
23,40 x 34,40 cm
Firmato e titolato al recto in basso a sinistra.
Corrado a cavallino
Charcoal and pencil on paper.
9.21 x 13.54 in.
Signed and titled lower left recto.
€ 200 - 500
138
BORIS ISRAELEWITSCH
ANISFELD 1879-1973
Nudo
Olio su cartone.
49,50 x 70,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al
verso dipinto cancellato.
Opera accompagnata da foglio
di esportazione dell’epoca con
provenienza Galleria Bulgara.
Naked
Oil on cardboard.
19.49 x 27.56 in.
Signed on the lower right recto, on the
reverse painting cancelled.
Work accompanied by export sheet
of the time with provenance Galleria
Bulgara.
€ 2.000 - 4.000
100 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte