Page 103 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 103
139
ISA PIZZONI 1921-2008
Lotto di due opere su carta: Nudo 1960
Carboncino e pastello su carta.
48,00 x 67,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/
scheda della Galleria Libreria Ciranna, Milano.
Lotto completato da Maternità, 1970, matita e biro nera su carta,
37,00 x 29,00 cm, datato e firmato al recto in basso a destra.
Lot of two works on paper: Naked 1960
Charcoal and pastel on paper.
18.90 x 26.38 in.
Signed and dated lower right recto. On the reverse, label/card by
the Galleria Libreria Ciranna, Milan.
Lot completed by Maternità, 1970, black pencil and ballpoint pen
on paper, 14.57 x 11.42 in., dated and signed lower right recto.(2)
€ 600 - 1.000 (2)
140
ISA PIZZONI 1921-2008
Senza titolo 1957
Carboncino su carta.
47,00 x 33,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Untitled 1957
Charcoal on paper.
18.50 x 12.99 in.
Signed and dated lower right recto.
€ 1.000 - 2.000
Modern and Contemporary Art • Works of Art 101