Page 107 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 107

145
            OSVALDO LICINI  1894-1958
            Amalassunta  1978
            Matita su cartone.
            17,00 x 24,00 cm
            Al verso altro disegno.
            Opera accompagnata da certificato di autenticità e provenienza della Galleria Sant’Agostino, Torino e della Galleria Tega, Milano.
            Amalassunta  1978
            Pencil on cardboard.
            6.69 x 9.45 in.
            On the reverse another drawing.
            Work accompanied by a certificate of authenticity and provenance by the Galleria Sant’Agostino, Turin and the Galleria Tega, Milan.
            Provenienza/Provenance
            Caterina Celi Hellstrom Riccitelli.
            Galleria Meeting, Mestre.
            Galleria Bergamini, Milano.
            Galleria Tega, Milano.
            Collezione privata, Torino.
            € 4.000 - 7.000

            146
            JEAN COCTEAU  1889-1963
            La fille du pêcheur  1957
            Acquaforte si carta Vergé d’Auvergne, ed. 79/80.
            65,00 x 50,00 cm
            Firmata e datata su lastra al recto in basso a sinistra,
            firmata e numerata a mano in basso.
            La fille du pêcheur  1957
            Etching on paper Vergé d’Auvergne, ed. 79/80.
            25.59 x 19.68 in.
            Signed and dated on plate on the lower left recto,
            signed and numbered by hand below.
            € 400 - 700

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  105
   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112