Page 107 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 107
145
OSVALDO LICINI 1894-1958
Amalassunta 1978
Matita su cartone.
17,00 x 24,00 cm
Al verso altro disegno.
Opera accompagnata da certificato di autenticità e provenienza della Galleria Sant’Agostino, Torino e della Galleria Tega, Milano.
Amalassunta 1978
Pencil on cardboard.
6.69 x 9.45 in.
On the reverse another drawing.
Work accompanied by a certificate of authenticity and provenance by the Galleria Sant’Agostino, Turin and the Galleria Tega, Milan.
Provenienza/Provenance
Caterina Celi Hellstrom Riccitelli.
Galleria Meeting, Mestre.
Galleria Bergamini, Milano.
Galleria Tega, Milano.
Collezione privata, Torino.
€ 4.000 - 7.000
146
JEAN COCTEAU 1889-1963
La fille du pêcheur 1957
Acquaforte si carta Vergé d’Auvergne, ed. 79/80.
65,00 x 50,00 cm
Firmata e datata su lastra al recto in basso a sinistra,
firmata e numerata a mano in basso.
La fille du pêcheur 1957
Etching on paper Vergé d’Auvergne, ed. 79/80.
25.59 x 19.68 in.
Signed and dated on plate on the lower left recto,
signed and numbered by hand below.
€ 400 - 700
Modern and Contemporary Art • Works of Art 105