Page 98 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 98
129
MARIO SIRONI 1885-1961
Mezzo busto femminile 1955-1960
Inchiostro, carboncino e grafite su carta.
31,00 x 21,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera archiviata e accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio della Scuola Romana firmata dal Professor Osvaldo Patani e dal
Presidente Signora Netta Vespignani, Roma, 2004.
Female half-length portrait 1955-1960
Ink, charcoal and graphite on paper.
12.20 x 8.27 in.
Signed lower right recto.
Archived work accompanied by photographic certificate of authenticity issued by Archivio della Scuola Romana signed by Professor
Osvaldo Patani and by the President Mrs Netta Vespignani, Rome, 2004.
Provenienza/Provenance
Collezione Roberto Savi, Roma.
€ 1.000 - 2.000
96 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte