Page 98 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 98

129
            MARIO SIRONI  1885-1961
            Mezzo busto femminile  1955-1960
            Inchiostro, carboncino e grafite su carta.
            31,00 x 21,00 cm
            Firmato al recto in basso a destra.
            Opera archiviata e accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio della Scuola Romana firmata dal Professor Osvaldo Patani e dal
            Presidente Signora Netta Vespignani, Roma, 2004.
            Female half-length portrait  1955-1960
            Ink, charcoal and graphite on paper.
            12.20 x 8.27 in.
            Signed lower right recto.
            Archived work accompanied by photographic certificate of authenticity issued by Archivio della Scuola Romana signed by Professor
            Osvaldo Patani and by the President Mrs Netta Vespignani, Rome, 2004.
            Provenienza/Provenance
            Collezione Roberto Savi, Roma.
            € 1.000 - 2.000

            96   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103