Page 116 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 116
153
EMIL SCHUMACHER 1912-1999
Cervinia 61 - Criptografia della montagna 1961
Tecnica mista su carta.
50,00 x 39,50 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso.
Progetto per l’opera sul Cervino riprodotta nel libro
di Ernesto Caballo “Les riches heures du Cervin,
opere d’arte della collezione Cravetto” edizioni
Tallone1963, pag. 80.
Il signor Rouven Lotz, Direttore dell’Emil
Schumacher Museum, Hagen, ha confermato
per iscritto l’autenticità e l’opera è in fase di
archiviazione.
Cervinia 61 - Mountain Cryptography 1961
Mixed media on paper.
19.68 x 15.55 in.
Signed, titled and dated on the lower recto.
Project for work on the Cervin reproduced in the
book by Ernesto Caballo “Les riches heures du
Cervin, opere d’arte della collezione Cravetto”
Tallone edizioni 1963, page 80.
Work in authentication phase.
Mr. Rouven Lotz, Director of the Emil Schumacher
Museum, Hagen, has confirmed the authenticity in
writing and the work is being archived.
Provenienza/Provenance
Collezione Cravetto, Torino.
€ 2.500 - 4.000
154
ANTONIO CARENA 1925-
2010
Senza titolo 1957
Olio su tela.
80,00 x 100,00 cm
Firmato e datato al recto in
basso a destra.
Untitled 1957
Oil on canvas.
31.50 x 39.37 in.
Signed and dated lower right
recto.
Bibliografia/Literature
L. Pistoi - A. Galvano, Carena,
Torino, Notizie Arti Figurative,
Marzo, 1958, pag. 8.
Mostre/Exhibits
1958, Personale, Galleria
Notizie, Torino.
Provenienza/Provenance
Galleria Notizie, Torino.
Collezione privata, Torino.
€ 1.500 - 2.500
114 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte