Page 166 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 166

221
            BERND (‘31-’07) E HILLA BECHER (‘34-’15)
            Transformator, Bous, Saarland  1970
            Stampa alla gelatina ai sali d’argento.
            30,00 x 39,50 cm
            Firmata da entrambi gli artisti al verso, timbro con firma Galleria Il Tritone, Biella. Tratto dal portofolio “Industriebauten”.
            Difetti.
            Gelatin silver print
            11.81 x 15.55 in.
            Signed by both artists on the reverse, stamp with signature Galleria Il Tritone, Biella. Taken from the “Industriebauten” portfolio.
            Defects.
            Provenienza/Provenance
            Galleria Sperone, Torino.
            Galleria d’Arte Il Tritone, Biella.
            Collezione privata, Biella.
            € 8.000 - 12.000

           164   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   161   162   163   164   165   166   167   168   169   170   171