Page 30 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 30

28
            FRANCIS BACON  1909-1992
            L’Homme au lavabo  1977
            Acquaforte, acquatinta a colori su carta Arches, ed. XV/XXV.
            67,20 x 52,00 cm
            Firmata e numerata al recto in basso.
            Foglio della cartella “Requiem pour la Fin des Temps”, stampata da Editions Georges Visat et Cie, Parigi, 1978.
            L’Homme au lavabo  1977
            Etching, colored aquatint on Arches paper, XV/XXV ed.
            26.46 x 20.47 in.
            Signed and numbered lower recto.
            Sheet from the folder “Requiem pour la Fin des Temps”, printed by Editions Georges Visat et Cie, Paris, 1978.
            Bibliografia/Literature
            B. Sabatier, Francis Bacon. Oeuvre graphique - Graphic Work, Catalogue raisonné, Ed. Bruno Sabatier, Parigi, 2012, pp. 38-39 nr. 3.
            S.Planas, Francis Bacon: Estampes.Collection Alexxandre Tacou; Bervillé Editions, Parigi 2008, nr. 35.
            € 5.000 - 8.000

            28   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli
   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35