Page 29 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 29

26
                                                 ROBERT SEBASTIAN MATTA  1911-2002
                                                 Composizione
                                                 Litografia a colori, ed. 27/30.
                                                 40,00 x 30,00 cm
                                                 Firmata e numerata al recto in basso a sinistra.  L’opera è stata ispezionata solo in cornice.
                                                 Composition
                                                 Color lithograph, ed. 27/30.
                                                 15.75 x 11.81 in.
                                                 Signed and numbered lower left recto. The work has been inspected only framed.
                                                 € 300 - 500

                                                 27
                                                 ASGER JORN  1914-1973
                                                 Das offene Versteck  1970
                                                 Litografia a colori, ed. P.A.
                                                 102,00 x 142,00 cm
                                                 Firmato e scritta “per Pugno” al recto in basso a destra.
                                                 Stampata dai Fratelli Pozzo, Torino in 85 esemplari per le edizioni Van De Loo, Monaco.
                                                 Das offene Versteck  1970
                                                 Color lithograph, ed. P.A.
                                                 40.16 x 55.91 in.
                                                 Signed and written “per Pugno” on the lower right recto.
                                                 Printed by Fratelli Pozzo, Turin in 85 copies for Van De Loo editions, Monaco.
                                                 Bibliografia/Literature
                                                 Asger Jorn: Werkveichnis der Druckgrafik/Catalogue Raisonné of Prints, Galerie Van
                                                 De Loo, Monaco 2009, nr. 359.
                                                 € 3.500 - 6.000

                                                                 Modern and Contemporary Art • Posters, prints and multiples  27
   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34