Page 24 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 24

21
            ROBERT RAUSCHENBERG  1925-2008
            Star Quarters I - IV  1971
            Serigrafia a colori su plexiglass specchiato montato su supporto in legno, quattro modoli ognuno da cm 120 x 120, ed. 3/45.
            120,00 x 480,00 cm
            Ciascun pannello è firmato, numerato e datato al recto in basso, al verso timbro dell’artista con titolo e numerazione.
            Stampate in quarantacinque esemplari (l’edizione totale comprende sei prove d’artista) da Styria Studio, co-edita da Multiples Inc e
            Castelli Graphics, New York.
            Star Quarters I - IV  1971
            Color screenprint on mirrored plexiglass mounted on a wooden support, four modules each measuring 47.24 x 47.24 in, ed. 3/45.
            47.24 x 188.98 in.
            Each panel is signed, numbered and dated lower recto, artist’s stamp on the reverse with title and numbering.
            Printed in forty-five copies (the total edition includes six artist’s proofs) by Styria Studio, co-published by Multiples Inc and Castelli
            Graphics, New York.
            € 14.000 - 18.000 (4)

            22   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli
   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29