Page 20 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 20
15
MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo 1963
Litografia su carta Fabriano.
36,70 x 34,70 cm
L’esemplare è stato tagliato, non presenta né la firma né il
numero di edizione.
Opera visionata dall’Archivio Mario Schifano che ha
confermato l’autenticità dell’opera, Roma, 2015.
Untitled 1963
Lithograph on Fabriano paper.
14.45 x 13.66 in.
The copy has been cut, it does not have the signature nor
the edition number.
Work viewed by the Mario Schifano Archive which
confirmed the authenticity of the work, Rome, 2015.
Bibliografia/Literature
Litografia tratta dalla cartella curata da Giulio Carlo Argan
‘La Litografia’ contente dieci litografie di autori vari realizzata
per la Galleria La Salita, edizioni d’Italia, Roma 1963.
Provenienza/Provenance
Regalo dell’artista
€ 300 - 500
16
JIM DINE 1935
The picture of Dorian Gray 1968
Libro con copertina in velluto verde, titolo impresso in
argento sul piatto superiore, testo e dodici litografie, ed.
2/200.
45,00 x 32,00 x 2,00 cm
Firmata al colophon dall’artista.
Libro completo delle dodici illustrazioni, di cui una con
collage e una con rivestimento in acetato, per la pièce
teatrale di Oscar Wilde, stampato da Atelier Desjobert,
Parigi, e Atelier Georges Leblanc, Parigi per Petersburg
Press, Londra.
Green velvet binding with the title stamped in silver on the
top cover, text and lithographs, ed. 2/200.
17.72 x 12.60 x 0.79 in.
Signed on the colophon by the artist.
Complete book of twelve illustrations, one with collage
and one with acetate covering, for Oscar Wilde’s theatrical
text printed by Atelier Desjobert, Paris , and Atelier Georges
Leblanc, Paris for Petersburg Press, London.
€ 1.500 - 2.500
18 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli