Page 18 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 18

14
            ROY LICHTENSTEIN  1923-1997
            Turkey Shopping Bag  1964
            Serigrafia su busta di carta.
            59,00 x 42,00 cm
            Firmato al recto in basso a destra sotto l’immagine.
            Turkey Shopping Bag è una serigrafia originale firmata su una borsa della spesa di carta commissionata per l’iconica
            mostra “American Supermarket” alla Bianchini Gallery di New York nel 1964.
            Turkey Shopping Bag  1964
            Screen printing on paper bag.
            23.23 x 16.54 in.
            Signed lower right recto below the image. Turkey Shopping Bag is an original signed silkscreen on a paper shopping
            bag commissioned for the iconic “American Supermarket” exhibition at the Bianchini Gallery in New York in 1964.
            Bibliografia/Literature
            M.L. Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein: a catalogue raisonné. New York: Hudson Hills Press, 1994.
            € 2.500 - 4.000

            16   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli
   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23