Page 22 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 22
19
ANDY WARHOL 1928-1987
Ladies and Gentleman 1975
Serigrafia a colori su carta Arches, ed. 74/125.
110,70 x 73,50 cm
Firmata, datata, e numerata al verso con iscrizione “© awe”.
Stampata da Alexander Heinrici, New York per le edizioni di Luciano Anselmino, Milano.
Ladies and Gentleman 1975
Color screenprint on Arches paper, ed. 74/125.
43.58 x 28.94 in.
Signed, dated, and numbered on the reverse with inscription “© awe”.
Printed by Alexander Heinrici, New York for the editions of Luciano Anselmino, Milan.
Bibliografia/Literature
Feldman & Shellmann II, Andy Warhol Prints. Catalogue Raisonné, New York, 1989, n. 135.
€ 8.000 - 12.000
20 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli