Page 21 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 21
17
JAMES ROSENQUIST
1933-2017
Short Schedule 1972
Litografia, ed. 96/99.
56,00 x 75,00 cm
Firmato, datato, titolato e numerato al
recto in basso.
Short Schedule 1972
Lithograph, ed. 96/99.
22.05 x 29.53 in.
Signed, dated, titled and numbered
lower recto.
Provenienza/Provenance
Collezione privata, Torino.
€ 1.500 - 2.500
18
ANDY WARHOL 1928-1987
Ladies and gentlemen 1975
Serigrafia, ed. 146/150.
99,70 x 69,80 cm
Firmata con sigla al recto in basso a destra, al verso
timbro con l’iscrizione: “Andy Warhol dal manifesto
per la mostra ‘Diamanti’ di Ferrara 1975 - edizione
speciale, tirata a 150 esemplari e numerazione a mano.
La mostra a Palazzo dei Diamanti di Ferrara è stata la
prima presentazione pubblica di questa serie creata
con il gallerista italiano Anselmino.
Stampata da Jabik e Colophon editori per Mazzotta
Edizioni, Milano.
Segni del tempo.
Ladies and gentlemen 1975
Silkscreen, ed. 146/150.
39.25 x 27.48 in.
Signed with initials lower right recto, stamp on the
reverse with the inscription: “Andy Warhol from the
poster for the ‘Diamanti’ exhibition in Ferrara 1975 -
special edition, 150 copies numbered by hand.
The exhibition at Palazzo dei Diamanti in Ferrara was
the first public presentation of this series created with
the Italian gallerist Anselmino.
Printed by Jabik and Colophon publishers for
Mazzotta Edizioni, Milan.
Wear.
Bibliografia/Literature
Feldman & Shellmann II, Andy Warhol Prints.
Catalogue Raisonné, New York, 1989, n° 126.
Andy Warhol, Ladies and Gentlemen, Gabriele
Mazzotta Editore, Milano 1975.
€ 8.000 - 12.000
Modern and Contemporary Art • Posters, prints and multiples 19