Page 47 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 47

59
            ALIGHIERO BOETTI  1940-1994
            Aeroplanini, Twinings, Sciamano-man  1978
            Serigrafia su carta, ed. 40/100.
            62,00 x 100,00 cm
            Firmato e numerato al recto in basso a destra, timbro a secco dell’editore 2RC, Roma.
            Screenprint on paper, ed. 40/100.
            24.41 x 39.37 in.
            Signed and numbered lower right recto, dry stamp of the publisher 2RC, Rome.
            Bibliografia/Literature
            J-C. Ammann, Alighiero Boetti catalogo generale, Ed. Electa, Milano 2012, tomo II pag. 303 nr. 989.
            € 2.500 - 4.000

                                                         60
                                                         GIOVANNI ANSELMO  1934
                                                         Direzione  1978-2007
                                                         Getto di grafite su carta cotone applicata su tela, ed. 4/9.
                                                         40,00 x 40,00 x 1,50 cm
                                                         Firmato e numerato al verso sulla tela, etichetta/scheda sul telaio.
                                                         Noire Edizioni, Torino.
                                                         Direction  1978-2007
                                                         Graphite jet on cotton paper applied on canvas, ed. 4/9.
                                                         15.75 x 15.75 x 0.59 in.
                                                         Signed and numbered on the reverse on the canvas, label/card on the
                                                         stretcher.
                                                         Noire Edizioni, Turin.
                                                         Provenienza/Provenance
                                                         Collezione privata, Torino.
                                                         € 2.500 - 4.000

                                                                 Modern and Contemporary Art • Posters, prints and multiples  45
   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52