Page 47 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 47
59
ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
Aeroplanini, Twinings, Sciamano-man 1978
Serigrafia su carta, ed. 40/100.
62,00 x 100,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso a destra, timbro a secco dell’editore 2RC, Roma.
Screenprint on paper, ed. 40/100.
24.41 x 39.37 in.
Signed and numbered lower right recto, dry stamp of the publisher 2RC, Rome.
Bibliografia/Literature
J-C. Ammann, Alighiero Boetti catalogo generale, Ed. Electa, Milano 2012, tomo II pag. 303 nr. 989.
€ 2.500 - 4.000
60
GIOVANNI ANSELMO 1934
Direzione 1978-2007
Getto di grafite su carta cotone applicata su tela, ed. 4/9.
40,00 x 40,00 x 1,50 cm
Firmato e numerato al verso sulla tela, etichetta/scheda sul telaio.
Noire Edizioni, Torino.
Direction 1978-2007
Graphite jet on cotton paper applied on canvas, ed. 4/9.
15.75 x 15.75 x 0.59 in.
Signed and numbered on the reverse on the canvas, label/card on the
stretcher.
Noire Edizioni, Turin.
Provenienza/Provenance
Collezione privata, Torino.
€ 2.500 - 4.000
Modern and Contemporary Art • Posters, prints and multiples 45