Page 52 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 52

64
                                                                              GIULIO PAOLINI  1940
                                                                              Opus incertum  1991
                                                                              Litografia a colori su carta Fabriano, ed. 41/150.
                                                                              50,00 x 70,00 cm
                                                                              Firmato, datato e titolato al recto in basso.
                                                                              Opus incertum  1991
                                                                              Color lithograph on Fabriano paper, ed. 41/150.
                                                                              19.68 x 27.56 in.
                                                                              Signed, dated and titled lower recto.
                                                                              € 150 - 300

                                                               66
                                                               ALIGHIERO BOETTI  1940-1994
                                                               Da uno a dieci  1980
                                                               Cartella con venti tavole sciolte in cartoncino.
                                                               25,00 x 37,00 cm
                                                               Pubblicata da Emme Edizioni, Milano; tiratura non dichiarata.
                                                               Da uno a dieci  1980
                                                               Folder with twenty plates loose in cardboard.
            65                                                 9.84 x 14.57 in.
            TINO STEFANONI  1937-2017                          Published by Emme Edizioni, Milan; Edition not declared.
            Cinque cose  1970                                  Bibliografia/Literature
            Litografia su carta, ed. 25/90.                    G. Maffei, Il libro d’artista, Milano 2003, p. 55.
            69,00 x 50,00 cm                                   AA. VV., Guardare, raccontare, pensare, conservare, Mantova 2004,
            Firmato, datato, titolato e numerato al recto in basso,   cat. mostra presso la Casa del Mantegna a Mantova, p. 101.
            al verso dedicato.                                 M. Picciau, G. Maffei, Alighieroboetti, Tuttolibro, Roma 2004, cat.
            Cinque cose  1970                                  mostra presso la Galleria Nazionale d’Arte Moderna a Roma, p. 68.
            Lithograph on paper, ed. 25/90.                    L. Castagno, G. Cavaglià, L’arte del Novecento e il libro, Milano
            27.17 x 19.68 in.                                  2004, cat. mostra presso il Palazzo Cisterna a Torino, p. 9, n. 13.
            Signed, dated, titled and numbered on the lower recto,   G. Maffei, Libri e documenti, Arte povera 1966-1980, Mantova 2007,
            dedicated on the reverse.                          p. 59.
            € 600 - 1.000                                      € 500 - 1.000

            50   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli
   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57