Page 52 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 52
64
GIULIO PAOLINI 1940
Opus incertum 1991
Litografia a colori su carta Fabriano, ed. 41/150.
50,00 x 70,00 cm
Firmato, datato e titolato al recto in basso.
Opus incertum 1991
Color lithograph on Fabriano paper, ed. 41/150.
19.68 x 27.56 in.
Signed, dated and titled lower recto.
€ 150 - 300
66
ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
Da uno a dieci 1980
Cartella con venti tavole sciolte in cartoncino.
25,00 x 37,00 cm
Pubblicata da Emme Edizioni, Milano; tiratura non dichiarata.
Da uno a dieci 1980
Folder with twenty plates loose in cardboard.
65 9.84 x 14.57 in.
TINO STEFANONI 1937-2017 Published by Emme Edizioni, Milan; Edition not declared.
Cinque cose 1970 Bibliografia/Literature
Litografia su carta, ed. 25/90. G. Maffei, Il libro d’artista, Milano 2003, p. 55.
69,00 x 50,00 cm AA. VV., Guardare, raccontare, pensare, conservare, Mantova 2004,
Firmato, datato, titolato e numerato al recto in basso, cat. mostra presso la Casa del Mantegna a Mantova, p. 101.
al verso dedicato. M. Picciau, G. Maffei, Alighieroboetti, Tuttolibro, Roma 2004, cat.
Cinque cose 1970 mostra presso la Galleria Nazionale d’Arte Moderna a Roma, p. 68.
Lithograph on paper, ed. 25/90. L. Castagno, G. Cavaglià, L’arte del Novecento e il libro, Milano
27.17 x 19.68 in. 2004, cat. mostra presso il Palazzo Cisterna a Torino, p. 9, n. 13.
Signed, dated, titled and numbered on the lower recto, G. Maffei, Libri e documenti, Arte povera 1966-1980, Mantova 2007,
dedicated on the reverse. p. 59.
€ 600 - 1.000 € 500 - 1.000
50 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli