Page 53 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 53

67
            BRUNO MARTINAZZI  1923-2018
            Mono orecchino in oro.
            3,00 x 2,50 x 1,00 cm
            Firmato al verso.
            Untitled
            Single gold earring.
            1.18 x 0.98 x 0.39 in.
            Signed on the reverse.
            € 2.500 - 4.000

            68
            CLAUDIO PARMIGGIANI  1943
            Une Sculpture  1975-1991
            Gesso e carta, ed. 8/34.
            36,00 x 35,70 x 3,50 cm
            Firmato e numerato al verso.
            Prodotto da Noire editore, Torino.
            Opera accompagnata da volume, firmato e numerato, pubblicato da Ville de Rennes, ed. 8/100 e da una videocassetta intitolata “Una
            scultura, 1975-1991” (Edizioni Cataloga, Torino).
            Une Sculpture  1975-1991
            Plaster and paper, ed. 8/34.
            14.17 x 14.06 x 1.38 in.
            Signed and numbered on the back.
            Produced by Noire editore, Turin.
            Work accompanied by a volume, signed and numbered, published by Ville de Rennes, ed. 8/100 and by a videotape entitled “Una
            Scultura, 1975-1991” (Edizioni Cataloga, Turin).
            Provenienza/Provenance
            Collezione privata, Torino.
            € 1.000 - 2.000

                                                                 Modern and Contemporary Art • Posters, prints and multiples  51
   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58