Page 56 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 56
74
73 PIERO DORAZIO 1927-2005
ARMANDO TESTA 1917-1992 Torre di Babele 1984
Lotto di due serigrafie: “Manca un pelo” e “Rapanello” Ceramica policroma smaltata in sette elementi componibili, ed.
Serigrafia a sei colori. 20/50.
35,00 x 35,00 cm 80,00 x 22,00 x 22,00 cm
Entrambe firmate al recto in basso a destra, al verso etichetta/ Firmato e numerato all’interno di uno dei moduli.
scheda, firmate e dedicate. Opera accompagnata da litografia su carta (53,00 x 21,00 cm),
Lot of two silkscreen prints: “Manca un pelo” and “Rapanello” firmata, datata e numerata raffigurante il progetto dell’opera.
Six-color silkscreen printing. Edizioni Centro Internazionale della Ceramica - Montesanto (PG).
13.78 x 13.78 in. Torre di Babele 1984
Both signed lower right recto, label/card on the reverse, signed and Glazed polychrome ceramic of seven modular elements, ed. 20/50.
dedicated.(2) 31.50 x 8.66 x 8.66 in.
€ 600 - 1.000 (2) Signed and numbered inside one of the parts.
Work accompanied by lithograph on paper (20.87 x 8.27 in.), signed,
dated e numbered and depicting the project of the work.
Edizioni Centro Internazionale della Ceramica - Montesanto (PG).
€ 1.000 - 1.500
54 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli