Page 56 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 56

74
            73                                                 PIERO DORAZIO  1927-2005
            ARMANDO TESTA  1917-1992                           Torre di Babele  1984
            Lotto di due serigrafie: “Manca un pelo” e “Rapanello”   Ceramica policroma smaltata in sette elementi componibili, ed.
            Serigrafia a sei colori.                           20/50.
            35,00 x 35,00 cm                                   80,00 x 22,00 x 22,00 cm
            Entrambe firmate al recto in basso a destra, al verso etichetta/  Firmato e numerato all’interno di uno dei moduli.
            scheda, firmate e dedicate.                        Opera accompagnata da litografia su carta (53,00 x 21,00 cm),
            Lot of two silkscreen prints: “Manca un pelo” and “Rapanello”   firmata, datata e numerata raffigurante il progetto dell’opera.
            Six-color silkscreen printing.                     Edizioni Centro Internazionale della Ceramica - Montesanto (PG).
            13.78 x 13.78 in.                                  Torre di Babele  1984
            Both signed lower right recto, label/card on the reverse, signed and   Glazed polychrome ceramic of seven modular elements, ed. 20/50.
            dedicated.(2)                                      31.50 x 8.66 x 8.66 in.
            € 600 - 1.000 (2)                                  Signed and numbered inside one of the parts.
                                                               Work accompanied by lithograph on paper (20.87 x 8.27 in.), signed,
                                                               dated e numbered and depicting the project of the work.
                                                               Edizioni Centro Internazionale della Ceramica - Montesanto (PG).
                                                               € 1.000 - 1.500

            54   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli
   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61