Page 57 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 57

75
                                                                 PIERO DORAZIO  1927-2005
                                                                 Senza titolo  1990
                                                                 Ceramica.
                                                                 50,00 x 50,00 cm
                                                                 Al verso firma dell’autore e bollino adesivo delle Ceramiche San
                                                                 Marco.
                                                                 Piatto in ceramica decorato a smalti policromi eseguito dalle
                                                                 ceramiche d’arte “San Marco” di Nove, Vicenza.
                                                                 Opera accompagnata da certificato di garanzia e autenticità di
                                                                 SDA Boccini.
                                                                 Untitled  1990
                                                                 Ceramic.
                                                                 19.68 x 19.68 in.
                                                                 Artist’s signature on the reverse and Ceramiche San Marco
                                                                 adhesive sticker.
                                                                 Ceramic plate decorated with polychrome enamels made by the
                                                                 ceramiche d’arte “San Marco” of Nove, Vicenza.
                                                                 Work accompanied by certificate of guarantee and authenticity
                                                                 by SDA Boccini.
                                                                 € 300 - 500
            76
            MIMMO PALADINO  1948
            Solone  1990
            Serigrafia, acquaforte, puntasecca, carborundum, sbalzo, ed. P.A.
            160,00 x 224,00 cm
            Firmato e numerato al recto in basso. Edito in 40 esemplari da Salland-Van Gelder, Waddington Graphics, Londra, Stampa Arte 3, Milano.
            Solone  1990
            Screen printing, etching, drypoint, carborundum, embossed, ed. P.A.
            62.99 x 88.19 in.
            Signed and numbered lower recto. Published in 40 copies by Salland-Van Gelder, Waddington Graphics, London, Stampa Arte 3, Milan.
            € 700 - 1.000

                                                                 Modern and Contemporary Art • Posters, prints and multiples  55
   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61   62