Page 57 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 57
75
PIERO DORAZIO 1927-2005
Senza titolo 1990
Ceramica.
50,00 x 50,00 cm
Al verso firma dell’autore e bollino adesivo delle Ceramiche San
Marco.
Piatto in ceramica decorato a smalti policromi eseguito dalle
ceramiche d’arte “San Marco” di Nove, Vicenza.
Opera accompagnata da certificato di garanzia e autenticità di
SDA Boccini.
Untitled 1990
Ceramic.
19.68 x 19.68 in.
Artist’s signature on the reverse and Ceramiche San Marco
adhesive sticker.
Ceramic plate decorated with polychrome enamels made by the
ceramiche d’arte “San Marco” of Nove, Vicenza.
Work accompanied by certificate of guarantee and authenticity
by SDA Boccini.
€ 300 - 500
76
MIMMO PALADINO 1948
Solone 1990
Serigrafia, acquaforte, puntasecca, carborundum, sbalzo, ed. P.A.
160,00 x 224,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso. Edito in 40 esemplari da Salland-Van Gelder, Waddington Graphics, Londra, Stampa Arte 3, Milano.
Solone 1990
Screen printing, etching, drypoint, carborundum, embossed, ed. P.A.
62.99 x 88.19 in.
Signed and numbered lower recto. Published in 40 copies by Salland-Van Gelder, Waddington Graphics, London, Stampa Arte 3, Milan.
€ 700 - 1.000
Modern and Contemporary Art • Posters, prints and multiples 55