Page 42 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 42

53                                                 54
                                      JOAN MIRÓ  1893-1983                               GIUSEPPE SANTOMASO  1907-
                                      Lettera “M”  1972                                  1990
                                      Litografia a colori (8 colori                      Lettera “H”  1973
                                      offset), ed. 25/200.                               Litografia a colori (6 colori
                                      30,00 x 23,00 cm                                   offset), ed. 26/200.
                                      Firmata su lastra e numerata al                    30,00 x 23,00 cm
                                      recto in basso, a sinistra timbro                  Firmata e numerata a matita
                                      a secco di Bolaffi Arte.                           dall’artista al recto in basso,
                                      Letter “M”  1972                                   a sinistra timbro a secco di
                                      Color lithograph (8 colors                         Bolaffi Arte.
                                      offset), ed. 25/200.                               Letter “H”  1973
                                      11.81 x 9.06 in.                                   Color lithograph (6 colors
                                      Signed on plate and numbered                       offset), ed. 26/200.
                                      lower recto, Bolaffi Arte dry                      11.81 x 9.06 in.
                                      stamp on the left.                                 Signed and numbered in pencil
                                      € 200 - 300                                        by the artist on the lower
                                                                                         recto, Bolaffi Arte dry stamp
                                                                                         on the left.
                                                                                         € 200 - 300

            55
            AUTORI VARI
            Lotto di otto litografie: Andrea Cascella, Lettera “E”  1972
            Litografia a colori (5 colori offset), ed. 90/150.
            30,00 x 23,00 cm
            Tutte firmate e numerate a matita dall’artista al recto in basso, a sinistra timbro a secco di Bolaffi Arte.
            Riproduzione fotolitografica dell’opera originale di Andrea Cascella, espressamente eseguita per la serie “L’Alfabeto” di Bolaffi Arte.
            Assieme: Ugo Nespolo, Per gioco una dimora per giocare, 1972, Litografia a colori (8 colori offset), ed. 90/200, 30,00 x 23,00 cm,
            riproduzione fotolitografica dell’opera originale di Ugo Nespolo, espressamente eseguita per il n. 20 di Bolaffi Arte.
            Assieme: Ennio Morlotti, Numero 6, 1971, litografia a colori (5 colori offset), 30,00 x 23,00 cm, esemplare 4298, riproduzione fotolitografica
            dell’opera originale di Ennio Morlotti, espressamente eseguita per il n. 6 di Bolaffi Arte.
            Assieme: Wilfredo Lam, Lettera “W”, litografia a colori (6 colori offset), 30,00 x 23,00 cm, esemplare 3402, riproduzione fotolitografica
            dell’opera originale di Wilfredo Lam, espressamente eseguito per la serie “L’Alfabeto” di Bolaffi Arte.
            Assieme: Mauro Reggiani, Quadri, 1976, serigrafia, ed. 35/100, 30,00 x 23,00 cm, esemplare 404, serigrafia originale di Mauro Reggiani
            espressamente eseguita per la collezione “Le Carte da Gioco” di Bolaffi Arte.
            Assieme: Fabrizio Clerici, L’Ariete, 1975, litografia a colori (7 colori offset), ed. 80/100, 30,00 x 23,00 cm, esemplare 3207, riproduzione
            fotolitografica originale di Fabrizio Clerici espressamente eseguita per la serie “Lo Zodiaco” di Bolaffi Arte.
            Assieme: Achille Perilli, Picche, 1976, serigrafia a colori (6 colori), ed. 20/68, 30,00 x 23,00 cm, esemplare 1629, serigrafia originale di Achille
            Perilli espressamente eseguita per la collezione “Le carte da gioco” di Bolaffi Arte.
            Lotto completato da: Renato Volpini, Astronave dell’amore, litografia a colori (8 colori offset), 30 x 23 cm, riproduzione fotolitografica
            dell’opera originale di Renato Volpini, espressamente eseguito per il n. 23 di Bolaffi Arte.
            Lot of eight lithographs: Andrea Cascella, Letter “E”  1972
            Color lithograph (5 colors offset), ed. 90/150.
            11.81 x 9.06 in.
            All signed and numbered in pencil by the artist on the lower recto, Bolaffi Arte dry stamp on the lower.
            Photolithographic reproduction of the original work by Andrea Cascella, expressly made for the “L’Alfabeto” series of Bolaffi Arte.
            Togheter: Ugo Nespolo, For fun, a dwelling to play, 1972, Color lithograph (8 offset colours), ed. 90/200, 11.81 x 9.06 in., photolithographic
            reproduction of the original work by Ugo Nespolo, expressly performed for n. 20 of Bolaffi Arte.
            Togheter: Ennio Morlotti, Number 6, 1971, color lithograph (5 colors offset), 11.81 x 9.06 in., exemplary 4298, photolithographic reproduction
            of the original work by Ennio Morlotti, expressly performed for the n. 6 of Bolaffi Arte.
            Together: Wilfredo Lam, Letter “W”, color lithograph (6 colors offset), 11.81 x 9.06 in., exemplary 3402, photolithographic reproduction of
            the original work by Wilfredo Lam, expressly performed for the “L’Alfabeto” series by Bolaffi Arte.
            Together: Mauro Reggiani, Quadri, 1976, silk-screen printing, ed. 35/100, 30.00 x 23.00 cm, exemplary 404, original silk-screen printing by
            Mauro Reggiani expressly made for the “Playing Cards” collection by Bolaffi Arte.
            Together: Fabrizio Clerici, L’Ariete, 1975, color lithograph (7 colors offset), ed. 80/100, 11.81 x 9.06 in., exemplary 3207, original
            photolithographic reproduction by Fabrizio Clerici expressly made for the “Lo Zodiaco” series by Bolaffi Arte.
            Together: Achille Perilli, Picche, 1976, color silk-screen (6 colours), ed. 20/68, 11.81 x 9.06 in., exemplary 1629, original silk-screen by Achille
            Perilli expressly executed for the “Playing cards” collection by Bolaffi Arte.
            Lot completed by: Renato Volpini, Spaceship of Love, color lithograph (8 offset colours), 11.81 x 9.06 in., photolithographic reproduction of
            the original work by Renato Volpini, expressly performed for the n. 23 by Bolaffi Arte.
            € 400 - 700 (8)

            40   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli
   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47