Page 42 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 42
53 54
JOAN MIRÓ 1893-1983 GIUSEPPE SANTOMASO 1907-
Lettera “M” 1972 1990
Litografia a colori (8 colori Lettera “H” 1973
offset), ed. 25/200. Litografia a colori (6 colori
30,00 x 23,00 cm offset), ed. 26/200.
Firmata su lastra e numerata al 30,00 x 23,00 cm
recto in basso, a sinistra timbro Firmata e numerata a matita
a secco di Bolaffi Arte. dall’artista al recto in basso,
Letter “M” 1972 a sinistra timbro a secco di
Color lithograph (8 colors Bolaffi Arte.
offset), ed. 25/200. Letter “H” 1973
11.81 x 9.06 in. Color lithograph (6 colors
Signed on plate and numbered offset), ed. 26/200.
lower recto, Bolaffi Arte dry 11.81 x 9.06 in.
stamp on the left. Signed and numbered in pencil
€ 200 - 300 by the artist on the lower
recto, Bolaffi Arte dry stamp
on the left.
€ 200 - 300
55
AUTORI VARI
Lotto di otto litografie: Andrea Cascella, Lettera “E” 1972
Litografia a colori (5 colori offset), ed. 90/150.
30,00 x 23,00 cm
Tutte firmate e numerate a matita dall’artista al recto in basso, a sinistra timbro a secco di Bolaffi Arte.
Riproduzione fotolitografica dell’opera originale di Andrea Cascella, espressamente eseguita per la serie “L’Alfabeto” di Bolaffi Arte.
Assieme: Ugo Nespolo, Per gioco una dimora per giocare, 1972, Litografia a colori (8 colori offset), ed. 90/200, 30,00 x 23,00 cm,
riproduzione fotolitografica dell’opera originale di Ugo Nespolo, espressamente eseguita per il n. 20 di Bolaffi Arte.
Assieme: Ennio Morlotti, Numero 6, 1971, litografia a colori (5 colori offset), 30,00 x 23,00 cm, esemplare 4298, riproduzione fotolitografica
dell’opera originale di Ennio Morlotti, espressamente eseguita per il n. 6 di Bolaffi Arte.
Assieme: Wilfredo Lam, Lettera “W”, litografia a colori (6 colori offset), 30,00 x 23,00 cm, esemplare 3402, riproduzione fotolitografica
dell’opera originale di Wilfredo Lam, espressamente eseguito per la serie “L’Alfabeto” di Bolaffi Arte.
Assieme: Mauro Reggiani, Quadri, 1976, serigrafia, ed. 35/100, 30,00 x 23,00 cm, esemplare 404, serigrafia originale di Mauro Reggiani
espressamente eseguita per la collezione “Le Carte da Gioco” di Bolaffi Arte.
Assieme: Fabrizio Clerici, L’Ariete, 1975, litografia a colori (7 colori offset), ed. 80/100, 30,00 x 23,00 cm, esemplare 3207, riproduzione
fotolitografica originale di Fabrizio Clerici espressamente eseguita per la serie “Lo Zodiaco” di Bolaffi Arte.
Assieme: Achille Perilli, Picche, 1976, serigrafia a colori (6 colori), ed. 20/68, 30,00 x 23,00 cm, esemplare 1629, serigrafia originale di Achille
Perilli espressamente eseguita per la collezione “Le carte da gioco” di Bolaffi Arte.
Lotto completato da: Renato Volpini, Astronave dell’amore, litografia a colori (8 colori offset), 30 x 23 cm, riproduzione fotolitografica
dell’opera originale di Renato Volpini, espressamente eseguito per il n. 23 di Bolaffi Arte.
Lot of eight lithographs: Andrea Cascella, Letter “E” 1972
Color lithograph (5 colors offset), ed. 90/150.
11.81 x 9.06 in.
All signed and numbered in pencil by the artist on the lower recto, Bolaffi Arte dry stamp on the lower.
Photolithographic reproduction of the original work by Andrea Cascella, expressly made for the “L’Alfabeto” series of Bolaffi Arte.
Togheter: Ugo Nespolo, For fun, a dwelling to play, 1972, Color lithograph (8 offset colours), ed. 90/200, 11.81 x 9.06 in., photolithographic
reproduction of the original work by Ugo Nespolo, expressly performed for n. 20 of Bolaffi Arte.
Togheter: Ennio Morlotti, Number 6, 1971, color lithograph (5 colors offset), 11.81 x 9.06 in., exemplary 4298, photolithographic reproduction
of the original work by Ennio Morlotti, expressly performed for the n. 6 of Bolaffi Arte.
Together: Wilfredo Lam, Letter “W”, color lithograph (6 colors offset), 11.81 x 9.06 in., exemplary 3402, photolithographic reproduction of
the original work by Wilfredo Lam, expressly performed for the “L’Alfabeto” series by Bolaffi Arte.
Together: Mauro Reggiani, Quadri, 1976, silk-screen printing, ed. 35/100, 30.00 x 23.00 cm, exemplary 404, original silk-screen printing by
Mauro Reggiani expressly made for the “Playing Cards” collection by Bolaffi Arte.
Together: Fabrizio Clerici, L’Ariete, 1975, color lithograph (7 colors offset), ed. 80/100, 11.81 x 9.06 in., exemplary 3207, original
photolithographic reproduction by Fabrizio Clerici expressly made for the “Lo Zodiaco” series by Bolaffi Arte.
Together: Achille Perilli, Picche, 1976, color silk-screen (6 colours), ed. 20/68, 11.81 x 9.06 in., exemplary 1629, original silk-screen by Achille
Perilli expressly executed for the “Playing cards” collection by Bolaffi Arte.
Lot completed by: Renato Volpini, Spaceship of Love, color lithograph (8 offset colours), 11.81 x 9.06 in., photolithographic reproduction of
the original work by Renato Volpini, expressly performed for the n. 23 by Bolaffi Arte.
€ 400 - 700 (8)
40 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli