Page 41 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 41

50
                                                            GIOSETTA FIORONI  1932
                                                            Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano
                                                            Bussotti e disegni di Giosetta Fioroni  1974
                                                            Cartella portfolio, quattro serigrafie su Carta Fabriano, ed.
                                                            72/100.
                                                            74,00 x 52,00 cm
                                                            Ciascuna grafica è firmata e numerata dall’artista, il
                                                            colophon è firmato da tutti gli autori e numerato.
                                                            Edizioni Il Segnapassi, Pesaro, 1974.
                                                            Portfolio folder, four screenprints Fabriano paper, ed.
                                                            72/100.
                                                            29.13 x 20.47 in.
                                                            Each graphic is signed and numbered by the artist, the
                                                            colophon is signed by all authors and numbered.
                                                            € 400 - 600

                                                                  52
                                                                  GIORGIO DE CHIRICO  1888-1978
                51                                                Cavallo vivace
                SALVO  1947-2015                                  Litografia, ed. 19/100.
                Testa di cavallo  Fine anni ‘70                   (disegno 23,40 x 20,00 cm)
                Acquaforte su carta, ed. P.A.                     44,50 x 35,00 cm
                33,00 x 24,00 cm                                  Firmato e numerato a matita e timbro a secco dello
                Firmato al recto in basso.                        stampatore Alberto Caprini, Roma.
                Stampato da Marco Noire Edizioni, Torino.         Lively horse
                Horse’s head  Late 1970s                          Lithograph, ed. 19/100.
                Etching on paper, ed. P.A.                        (drawing 23,40 x 20,00 cm)
                12.99 x 9.45 in.                                  17.52 x 13.78 in.
                Signed on the lower recto.                        Signed and numbered in pencil and dry stamp by the
                Printed by Marco Noire Edizioni, Turin.           printer Alberto Caprini, Rome.
                € 250 - 400                                       € 150 - 200

                                                                 Modern and Contemporary Art • Posters, prints and multiples  39
   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46