Page 41 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 41
50
GIOSETTA FIORONI 1932
Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano
Bussotti e disegni di Giosetta Fioroni 1974
Cartella portfolio, quattro serigrafie su Carta Fabriano, ed.
72/100.
74,00 x 52,00 cm
Ciascuna grafica è firmata e numerata dall’artista, il
colophon è firmato da tutti gli autori e numerato.
Edizioni Il Segnapassi, Pesaro, 1974.
Portfolio folder, four screenprints Fabriano paper, ed.
72/100.
29.13 x 20.47 in.
Each graphic is signed and numbered by the artist, the
colophon is signed by all authors and numbered.
€ 400 - 600
52
GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
51 Cavallo vivace
SALVO 1947-2015 Litografia, ed. 19/100.
Testa di cavallo Fine anni ‘70 (disegno 23,40 x 20,00 cm)
Acquaforte su carta, ed. P.A. 44,50 x 35,00 cm
33,00 x 24,00 cm Firmato e numerato a matita e timbro a secco dello
Firmato al recto in basso. stampatore Alberto Caprini, Roma.
Stampato da Marco Noire Edizioni, Torino. Lively horse
Horse’s head Late 1970s Lithograph, ed. 19/100.
Etching on paper, ed. P.A. (drawing 23,40 x 20,00 cm)
12.99 x 9.45 in. 17.52 x 13.78 in.
Signed on the lower recto. Signed and numbered in pencil and dry stamp by the
Printed by Marco Noire Edizioni, Turin. printer Alberto Caprini, Rome.
€ 250 - 400 € 150 - 200
Modern and Contemporary Art • Posters, prints and multiples 39