Page 36 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 36
39
MIMMO ROTELLA 1918-2006
Natural Wonder 1973
Scatola in plexiglass con ritagli di riviste, ed. 13/100.
33,00 x 33,00 x 4,50 cm
Firmata e numerata al recto in alto.
Multiplo di Alviani e Pisani Plura Edizioni, Milano, realizzato per Flotta Lauro nel
1973.
Natural Wonder 1973
Plexiglass box with magazine clippings, ed. 13/100.
12.99 x 12.99 x 1.77 in.
Signed and numbered on the top recto.
Multiple by Alviani e Pisani Plura Edizioni, Milan, created for Flotta Lauro in 1973.
Provenienza/Provenance
Galleria del Milione, Milano.
Collezione privata, Roma.
€ 750 - 1.000
40
UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Il segno e l’uomo 1975
Cofanetto in metallo intagliato con tre acquaforte acquatinta, ed. 93/100.
57,50 x 42,50 x 2,00 cm
Ogni foglio firmato e numerato al recto in basso.
Tutte le incisioni sono originali disegnate direttamente sulle lastre numerate e
firmate.
Stampato da Renzo Romero, Roma su torchio a mano.
L’edizione è a cura di Luigi Mattei con scritti di Francesco Moschini.
Stampato da Canale & C, per la casa editrice Ruggero Aprile, Torino 1975.
Il segno e l’uomo 1975
Carved metal casket with three aquatint etchings, ed. 93/100.
22.64 x 16.73 x 0.79 in.
Each sheet signed and numbered on the bottom recto.
All the engravings are originals drawn directly on the plates numbered and
signed.
The plates were printed by Renzo Romero, Rome on a hand press.
The edition is edited by Luigi Mattei with writings by Francesco Moschini.
Printed by G. Canale & C., for Ruggero Aprile publishing house in Turin 1975.
€ 300 - 600 (3)
41
LUIGI VERONESI 1908-1998
Senza titolo 1977
Litografia a colori, ed. 60/60.
43,20 x 34,00 cm
Firmata, datata e numerata al recto in basso a destra.
Untitled 1977
Color lithograph, ed. 60/60.
17.01 x 13.39 in.
Signed, dated and numbered lower right recto.
€ 100 - 200
34 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli