Page 37 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 37
42
SALVATORE FIUME 1915-1997
Modella sdraiata
Serigrafia, acetato su broccato, ed.
3/200.
60,00 x 95,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso
a destra.
La figlia dell’artista, Laura Fiume, ha
confermato per iscritto l’autenticità
dell’opera, Como, 2012
Reclining model
Silkscreen, acetate on brocade, ed.
3/200.
23.62 x 37.40 in.
Signed and numbered lower right
recto.
The artist’s daughter, Laura Fiume,
confirmed in writing the authenticity
of these works, Como, 2012.
€ 200 - 300
43
SALVATORE FIUME 1915-1997
Le bagnanti di Agadir
Argento massiccio 925.
16,50 x 15,00 cm
Firma incisa al recto sul lato destro.
Bassorilievo in argento (300 gr.) edito in 1.000 esemplari da Istituto Arte
Mondadori.
La figlia dell’artista, Laura Fiume, ha confermato per iscritto l’autenticità
dell’opera, Como, 2012
Le bagnanti di Agadir
Silver 925.
6.50 x 5.91 in.
Signature engraved on the recto on the right side.
Silver bas-relief (300 gr.) published in 1,000 specimens by the Istituto Arte
Mondadori.
The artist’s daughter, Laura Fiume, confirmed in writing the authenticity of these
works, Como, 2012.
€ 150 - 300
44
ENRICO BAJ 1924-2003
Sade in Italy 1976
Acquaforte, ed. 56/75.
49,00 x 70,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso.
Sade in Italy 1976
Etching, ed. 56/75.
19.29 x 27.56 in.
Signed and numbered lower recto.
€ 200 - 400
Modern and Contemporary Art • Posters, prints and multiples 35