Page 49 - Asta Gioielli 204
P. 49

161 163

                                                                        164

163                                                                                                                                165
ANELLO IN DIAMANTI E SMALTO
in oro giallo a contrarié in smalto rosso impreziosito con pavé         165
di diamanti taglio brillante di ct 1,31.                                BRACCIALE IN ORO GIALLO, MARCHISIO TORINO
Gr 29,70 - cm 3,00                                                      a maglie di forma geometrica realizzate in filo intrecciato.
                                                                        Punzone di Marchisio Torino. Circa 1960.
DIAMOND AND ENAMEL RING                                                 Gr 60,20 - cm 18,50 x 1,80
in yellow gold of crossover design in red enamel highlighted with       YELLOW GOLD BRACELET, MARCHISIO TORINO
diamond pavé-set weighing ct 1,31.                                      with geometrical links designed with intertwined wire.
                                                                        Maker’s mark for Marchisio Torino. Circa 1960.
€ 700                                                                  € 1.200

164
DUE COLLANE IN ORO E CORALLI
di identica fattura, con sfere di corallo rosso mediterraneo a scalare
da mm 4,50 a mm 13,40 montate in oro giallo con spaziatori di
forma rotonda.
Lunghezza cm 72,00 e cm 80,00.
Gr 84,90

TWO GOLD AND CORAL LONG NECKLACES
of identical manufacture, with red Mediterranean coral beads
graduating from mm 4,50 to mm 13,40 linked in yellow gold with
annular spacers.
Lenght cm 72,00 and cm 80,00.

€ 1.200

                                                                                                                                        49
   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54