Page 51 - Asta Gioielli 204
P. 51

169

                                                                         168

168                                                                      169
COLLANA IN GEMME E DIAMANTI, VALENTE MILANO                              ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, REPOSSI
a catena in oro giallo decorata da elementi a volute in diamanti         con larga fascia a scalare in oro giallo centrata da uno smeraldo taglio
e da pietre semipreziose multicolori di vari tagli, alcune con contorno  rettangolare di ct 3,70 ca. circondato da diamanti taglio brillante
di diamanti.                                                             e baguette di ct 2,00 ca.
Peso stimato dei diamanti ct 1,50 ca.                                    Firmato Repossi. In scatola originale. Circa 1970.
Firmata Valente.                                                         Gr 11,30
Gr 98,40 - cm 68,00 x 2,50                                               EMERALD AND DIAMOND RING, REPOSSI
                                                                         with large yellow gold tapered band centering a rectangular step-
GEM-SET AND DIAMOND LONG NECKLACE, VALENTE MILANO                        cut emerald weighing approx. ct 3,70 encircled by brilliant-cut and
designed as a yellow gold chain interspersed with diamond scroll         baguette diamonds weighing approx. ct 2,00.
links and vari-cut multicolored semiprecious stones, some with           Signed Repossi. In original fitted case. Circa 1970.
diamond frame. Total estimated weight of diamonds ct 1,50.               € 3.500
Signed Valente.
                                                                                                                                                                            51
€ 2.500 
   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56