Page 51 - Asta Gioielli 204
P. 51
169
168
168 169
COLLANA IN GEMME E DIAMANTI, VALENTE MILANO ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, REPOSSI
a catena in oro giallo decorata da elementi a volute in diamanti con larga fascia a scalare in oro giallo centrata da uno smeraldo taglio
e da pietre semipreziose multicolori di vari tagli, alcune con contorno rettangolare di ct 3,70 ca. circondato da diamanti taglio brillante
di diamanti. e baguette di ct 2,00 ca.
Peso stimato dei diamanti ct 1,50 ca. Firmato Repossi. In scatola originale. Circa 1970.
Firmata Valente. Gr 11,30
Gr 98,40 - cm 68,00 x 2,50 EMERALD AND DIAMOND RING, REPOSSI
with large yellow gold tapered band centering a rectangular step-
GEM-SET AND DIAMOND LONG NECKLACE, VALENTE MILANO cut emerald weighing approx. ct 3,70 encircled by brilliant-cut and
designed as a yellow gold chain interspersed with diamond scroll baguette diamonds weighing approx. ct 2,00.
links and vari-cut multicolored semiprecious stones, some with Signed Repossi. In original fitted case. Circa 1970.
diamond frame. Total estimated weight of diamonds ct 1,50. € 3.500
Signed Valente.
51
€ 2.500