Page 115 - Best Bid 7 | 2017
P. 115

239

LOTTO DI TRE OROLOGI DA POLSO DA UOMO D’EPOCA CON CRONOGRAFO, ANNI ’20 E ‘50
Casse a tre corpi in metallo con anse di varie forme. Uno monopulsante e gli altri due con pulsanti del crono rettangolari.
Quadranti rispettivamente in smalto bianco firmato “Ghitor” con numeri arabi dipinti e scala telemetrica esterna e tachimetrica a chiocciola,
altri due firmati “Lanco” con quadranti argentati, indici a numeri arabi applicati. Tutti con lancetta dei secondi centrali e quadrantini ausiliari
dei secondi e del contatore dei 30 minuti.
Diametro Ø: 39, 36 e 31 mm
Note: difetti vari.

THREE VINTAGE MEN’S CHRONOGRAPH WRISTWATCHES, 20s AND 50s
Three body metal cases, various shaped lugs. One monopusher and two with rectangular chronograph buttons.
Dials respectively in white enamel signed “Ghitor” and painted Arabic numerals, snail tachymeter scale and outer telemeter division,
two other signed “Lanco” whit silvered dials, applied Arabic numerals. All with centered seconds, subsidiary dials for the seconds
and 30-min register.
Diameter Ø: 39, 36 e 31 mm
Note: various defect.

€ 400

240

OROLOGIO DA POLSO DA UOMO BULOVA, VENDUTO NEL 1966
Cassa circolare in oro 18K, n. 1-150917 M3, waterproof, anse dritte e fondello inciso.
Quadrante argentato, firmato, indici a bastone applicati, secondi centrali, finestrella
per la data. Lancette a bastone dorate.
Movimento a carica manuale con antiurto e antimagnetico.
Astuccio e garanzia del negozio.
Diametro Ø: 34 mm

GENTLEMAN’S WRISTWATCH BULOVA, SOLD IN 1966
Circular 18K gold case, n. 1-150917 M3, waterproof, straight lugs and engraved back.
Silvered dial, signed, bâton applied indexes, center seconds, aperture for the date.
Gilt bâton hands.
Manual winding movement, shock-absorber and anti-magnetic.
Seller’s box and warranty.
Diameter Ø: 34 mm

€ 500

                                                                                                                                                     113
   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120